Очень важно понимать, что, хотя древесная зола может быть полезным удобрением для многих садовых растений, она подходит далеко не для всех.

Специалисты назвали список растений, которым следует избегать древесной золы, и меры предосторожности, которые следует соблюдать при ее использовании.

Растения, чувствительные к щелочной почве:

Арбузы, редис и щавель предпочитают кислую почвенную среду, а внесение древесной золы позволяет снизить кислотность почвы, что может негативно повлиять на эти растения.

В тоже время арбузы могут быть склонны к возгоранию, если их подкармливать раствором золы, а редис может дать слишком большую зелень, но недоразвитые корнеплоды. Листья щавеля могут стать вялыми и потерять аромат, когда кислотность почвы снижается за счет золы.

Цветы, предпочитающие кислую или нейтральную почву:

Стоит отметить, что некоторые цветы, такие как камелия, гортензия, календула, лаванда и примула, хорошо растут в кислых или нейтральных почвенных условиях.

цветущий огород
цветущий огород

Использование древесной золы в качестве удобрения для этих цветов может изменить pH почвы, что приведет к неблагоприятному воздействию.

Избегайте смешивания с азотными удобрениями:

Агрономы уверяют, что древесную золу нельзя смешивать с азотными удобрениями, такими как аммиачная селитра, аммофоска или сульфат аммония. В сочетании зола и азотные удобрения могут вступить в реакцию с выделением газообразного аммиака, что может привести к потере питательных веществ и нанести вред растениям.

Кроме того, древесная зола плохо взаимодействует с азотно-фосфорными удобрениями, снижая их эффективность.

В целом, рекомендуется избегать использования древесной золы в сочетании с другими минеральными удобрениями, чтобы предотвратить побочные реакции и обеспечить здоровье растений.

Напомним, лучшее время для посадки пионов: будут расти пышными и долго простоят

Раннее «Украинцы» писали, вы испортите весь урожай: что категорически нельзя делать при посадке редиски

Как сообщали «Украинцы», царский урожай вам обеспечен: простая хитрость за копейки избавит вредителей на огороде