Как говорят агрономы, использование чеснока в качестве естественного компонента может эффективно отпугивать слизней как слизни от растений.

Для этого приготовьте чесночный спрей: раздавите несколько зубчиков чеснока и замочите их в воде на несколько часов или на ночь. Это позволяет придать воде свой сильный аромат и вкус.

После замачивания процедите настоянную на чесноке воду через марлю или мелкое сито, чтобы удалить твердые частицы. В результате у вас получится прозрачный чесночный раствор, который можно легко распылить.

Затем налейте процеженную чесночную воду в распылитель, чтобы было удобно ее наносить.

Распылите чесночный раствор на листья растений, уделяя особое внимание местам, где обычно встречаются слизни.

чеснок
чеснок

Резкий запах и горький вкус чеснока отпугнут их.

Кроме этого, чтобы сохранить эффективность, повторно наносите его на листья растения после сильного дождя или полива. Это обеспечит постоянную защиту от слизней и других вредителей.

Также садоводы уверяют, что посадка чеснока между рядами восприимчивых растений может еще больше отпугнуть слизней и создать против них естественный барьер.

Да, использование чесночного спрея не только обеспечивает эффективную борьбу с вредителями, но также позволяет избежать использования химических пестицидов.

Напомним, когда сажать петрушку весной: урожай будет пышным, ароматным и плодотворным

Раннее «Украинцы» писали, чем удобрять розы весной: вырастут пышными, высокими и здоровыми

Как сообщали «Украинцы», новый способ вырастить королевский урожай клубники: революционный лайфхак с ПВХ трубой