Садоводы со стажем знают, что правильная посадка пионов имеет важное значение для обеспечения их здорового роста и обильного цветения. Она дали ценные рекомендации, которые помогут эффективно посадить эти красивые цветы.

Хотя осень — идеальное время для посадки пионов, при необходимости их можно сажать и весной. Однако очень важно избегать слишком поздней весенней посадки, поскольку теплая погода может привести к тому, что корни дадут надземные побеги до того, как произойдет правильное укоренение.

Специалисты говорят, что оптимальная температура почвы для посадки - слегка прохладная, от 2 до 7 градусов Цельсия.

Обязательно выбирайте здоровые саженцы пионов с большими корневищами, без гнили, плесени и деформаций. Они должны быть крепкими и сильными, без вялых и узловатых наростов. Ищите саженцы с множеством красных или белых бутонов, что указывает на их силу и потенциал к цветению.

Приобретая их, вы можете оценить их качество, исследуя корни. Погрузите корневище в воду и осмотрите место среза. Матовый вид указывает на здоровый саженец, а закрытый или склизкий срез указывает на признаки гнили, даже если они еще не заметны.

Пионы
Пионы

Кроме этого, сажайте пионы на правильную глубину, обычно примерно на 5 сантиметров ниже поверхности почвы. Убедитесь, что глазки (почки) на корнях пиона расположены не глубже 2 дюймов, чтобы обеспечить правильное появление и цветение.

Также оставляйте достаточно места для их зрелого размера и роста. Обычно пионы следует располагать на расстоянии от 60 до 120 сантиметров друг от друга, чтобы предотвратить скученность и конкуренцию за питательные вещества.

Тщательно подготовьте место для посадки, разрыхлив почву и добавив органические вещества, такие как компост или хорошо перепревший навоз, для улучшения дренажа и плодородия. Пионы хорошо растут в хорошо дренированной почве с нейтральным pH.

После проделанных действий хорошенько полейте цветы, чтобы почва вокруг корней осела. Нанесите слой мульчи, например измельченной коры или компоста, вокруг основания растения, чтобы сохранить влагу и подавить рост сорняков.

Напомним, чем удобрять розы весной: вырастут пышными, высокими и здоровыми

Раннее «Украинцы» писали, новый способ вырастить королевский урожай клубники: революционный лайфхак с ПВХ трубой

Как сообщали «Украинцы», когда нужно сажать лук весной: главные секреты, чтобы урожай был царским