Садоводы прекрасно в курсе, что выращивание огурцов на подоконнике действительно может стать полезным занятием при правильном подходе. В связи с этим они дали пошаговое руководство по успешному выращиванию в помещении.

Лучшие сорта

В первую очередь выбирайте самоопыляющиеся, раннеспелые и урожайные сорта огурцов, такие как «Щедрик», «Хуторок», «Аншлаг» или «Хрустик».

Также обязательно замочите семена огурцов в теплой воде на день, чтобы ускорить прорастание. После этого дайте им прорасти во влажной ткани или бумаге.

Посадите проросшие семена в отдельные горшки или контейнеры с дренажными отверстиями, заполненными богатой питательными веществами почвой. Поставьте горшки на солнечный подоконник, где будет достаточно света и тепла. Если естественного света недостаточно, используйте лампы для выращивания.

Важные секреты

Кроме этого, регулярно поливайте растения огурцов теплой отстоянной водой, следя за тем, чтобы почва оставалась постоянно влажной, но не переувлажненной.

подкормка огурцов
подкормка огурцов

Увеличьте влажность воздуха, опрыскивая растения или ставя рядом емкости с водой.

Удобряйте рассаду огурцов раз в 1,5 недели слабым раствором сбалансированных минеральных удобрений. Избегайте использования свежих органических удобрений, чтобы предотвратить корневую гниль или болезнь.

Как рекомендуют специалисты, по мере роста растений огурцов подвязывайте их к опорам, чтобы стебли не сломались под тяжестью плодов. Для поддержки используйте деревянные палки, веревки или шнуры.

Важно следить за распространенными вредителями, такими как тля и паутинный клещ. При обнаружении промойте листья растения мягким мыльным раствором или используйте пестициды, которые безопасны для огурцов.

Напомним, урожай вас удивит: как вырастить пышный салат прямо на подоконнике

Раннее «Украинцы» писали, когда нужно сажать лук весной: главные секреты, чтобы урожай был царским

Как сообщали «Украинцы», вы испортите весь урожай: что категорически нельзя делать при посадке редиски