Никто не станет отрицать, что сегодня все чаще можно заметить в городских квартирах емкости со свежей зеленью: луком, петрушкой, укропом. При этом лучше всего на подоконнике растут листовые салаты. Еще бы, они хорошо адаптируются в прохладном помещении при искусственном освещении и не требуют глубоких емкостей с грунтом.

И правда, даже новички в огородном деле могут вырастить салат на подоконнике. При этом лучший выбор для начала — листовые сорта салата, например, кресс-салат . За ними легко ухаживать, а первого урожая можно ожидать через две-три недели. Другие популярные сорта для домашнего выращивания — латук, романо, айсберг и руккола.

Если не разбираетесь в сортах - просто купите любой раннеспелый салат.

Подберите емкость для семян - это могут быть отдельные пластиковые стаканчики, торфяные горшочки, любые контейнеры или ящики.

На дно контейнера выложите мелкие камешки или гальку - это будет дренаж.

В емкость насыпьте специальный субстрат для салата из агромагазина или обычную садовую почву. Наполните емкость земле на 2/3 объема.

Если выращиваете салат в отдельных стаканчиках, то выложите по одному семечку на стакан. В большом ящике сделайте борозды с шириной 15 см между ними и посадите семена на расстоянии 5 см друг от друга. Семена слегка присыпьте землей и осторожно прижмите грунт руками.

Грунт с семенами опрысните из пульверизатора.

Накройте контейнеры пленкой, чтобы под ней сохранялась влага. Между землей и пленкой должно быть свободное пространство, иначе ростки запреют. Оставьте салат на 3-4 дня под пленкой.

Раз в день снимайте пленку на полчаса, чтобы семена "дышали".

Через несколько дней появятся первые ростки. На этом этапе уберите пленку и оборвите лишние ростки, если они растут слишком близко. Лишние ростки можно пересадить в отдельные емкости - они хорошо приживутся.

После этого поставьте салат в солнечное место и поливайте 2-3 раза в неделю. Также опрыскивайте листики пульверизатором. Через 2 месяца можно будет собрать урожай.

Напомним, как вырастить ранние огурцы без теплицы: урожай будет хрустящим и сладким

Раннее «Украинцы» писали, ваш огород восхитит любого: как быстро и правильно вырастить пышный укроп и петрушку

Как сообщали «Украинцы», цены на самые популярные продукты изменились: что нужно учитывать при походе в супермаркет