Все прекрасно знают, что лук является основным ингредиентом на каждой кухне, его ценят не только за вкус, но и за многочисленные преимущества для здоровья.

Весной многие садоводы предпочитают сажать лук вместе с другими овощами, следуя нескольким ключевым правилам, чтобы обеспечить успешный урожай.

Сроки и подготовка:

Сажать лук лучше всего, когда температура почвы достигает 10-12 градусов по Цельсию, обычно примерно в начале апреля. Выберите солнечный участок в саду и подготовьте почву, вскопав ее и добавив органические вещества, такие как навоз или компост. Также огородники дополнительно удобряют калием и фосфором, используя по 30 грамм на квадратный метр.

Севооборот:

Чтобы сохранить здоровье почвы и предотвратить болезни, рекомендуется чередовать посевы лука и избегать последовательной посадки их в одном и том же месте. Рассмотрите возможность посадки лука на грядках, где раньше рос картофель, помидоры или дыни.

Урожай лука
Урожай лука

Важно понимать, что разные сорта лука имеют разное время созревания: от 90 до более 120 дней. Выбирайте сорта, исходя из желаемых сроков сбора урожая и кулинарных предпочтений.

Техника посадки:

Посадите овощ, проделав в почве лунки глубиной примерно 2-3 сантиметра и расположите их на расстоянии 10 сантиметров друг от друга. Поместите луковицы в лунки и аккуратно вдавите их в почву, чтобы закрепить и накройте.

Уход и обслуживание:

Обязательно обеспечьте регулярный полив, чтобы почва оставалась постоянно влажной, и своевременно удаляйте любые сорняки, которые могут конкурировать с растениями лука за питательные вещества.

Хотя дополнительные удобрения могут и не потребоваться, следите за ростом и рассмотрите возможность внесения навоза или минеральных удобрений, если урожай окажется слабым.

Напомним, неземной урожай вам обеспечен: что нужно посадить рядом с клубникой – вы будете в восторге

Раннее «Украинцы» писали, как правильно сажать и выращивать редиску: роскошный урожай можно собирать несколько раз в году

Как сообщали «Украинцы», чем удобрить розы весной, чтобы они красиво цвели и долго стояли: будут пышные, как никогда