Агрономы говорят, что правильный уход за рассадой баклажанов имеет решающее значение для получения обильного урожая. Они назвали несколько важных шагов, которые необходимо выполнить, чтобы овощ принес отличные плоды.

Где хорошо растет

Сообщается, что баклажаны хорошо растут на легкой, плодородной почве. Перед посевом нужно обогатить почву перегноем или компостом. Также вы можете использовать готовую почвенную смесь или приготовить ее самостоятельно, смешав перегной, торф и вермикулит или перлит. Обязательно продезинфицируйте почву, чтобы предотвратить заболевания, прожарив ее в духовке.

Важна глубина

Семена баклажанов посейте в отдельные горшочки или общую емкость, заглубляя их примерно на 1-1,5 см в глубину.

Кроме этого, обязательно обеспечьте регулярный полив, чтобы почва оставалась влажной, но не переувлажненной. Обеспечьте достаточное освещение, желательно с температурой 20-25°С.

Как только у сеянцев появится второй набор настоящих листьев, пересадите их в отдельные горшки.

Рассада баклажанов
Рассада баклажанов

Это позволяет каждому растению иметь достаточно места для роста.

Огородники со стажем говорят, что нужно каждые две недели подкармливать рассаду баклажанов сбалансированным водорастворимым удобрением из магазина. Это обеспечит необходимые питательные вещества для здорового роста.

Важные секреты

Помимо этого, за несколько дней до пересадки рассады на открытом воздухе постепенно подвергайте их воздействию уличных условий, чтобы они закалились. Начинайте с коротких периодов воздействия, постепенно увеличивая продолжительность и интенсивность солнечного света и внешних элементов. Это помогает овощу адаптироваться к новой среде и снижает шок при пересадке.

Напомним, царский урожай вам обеспечен: простая хитрость за копейки избавит вредителей на огороде

Раннее «Украинцы» писали, когда сажать виноград весной: секреты опытных агрономов для сладкого и обильного урожая

Как сообщали «Украинцы», когда сажать петрушку весной: урожай будет пышным, ароматным и плодотворным