Опытные садоводы сообщают, что посадка виноградных саженцев требует тщательной подготовки и сроков.

Для саженцев винограда с открытой корневой системой специалисты рекомендуют высаживать их в конце апреля – начале мая. Для саженцев с закрытой корневой системой посадку лучше производить в конце весны или начале лета.

В первую очередь подготовьте посадочную яму заранее. На дно уложите дренажный слой из щебня или битого кирпича глубиной около 10 см. Затем добавьте смесь плодородной почвы, в состав которой входит верхний слой земли из ямы, смешанный с перегноем, суперфосфатом и золой (примерно по 1 кг). Заполните яму этой смесью и хорошо полейте.

Затем поместите виноградный саженец в подготовленную яму так, чтобы корневая пятка находилась на глубине около 50 см.

Виноград, кадр из видео
Виноград, кадр из видео

Аккуратно расправьте корни в яме. Заполняйте яму почвой до тех пор, пока она не достигнет 5 см ниже уровня поверхности, затем уплотните вокруг корней, чтобы устранить воздушные карманы.

После посадки обязательно обильно полейте саженец теплой водой. Дайте воде впитаться, а затем заполните яму большим количеством почвы, пока она не достигнет уровня поверхности.

Наконец, замульчируйте верхнюю часть посевной площади, чтобы сохранить влагу и подавить рост сорняков. Это также обеспечит некоторую изоляцию для корней.

Напомним, как вырастить ранние огурцы без теплицы: урожай будет хрустящим и сладким

Раннее «Украинцы» писали, неземной урожай вам обеспечен: что нужно посадить рядом с клубникой – вы будете в восторге

Как сообщали «Украинцы», новый способ вырастить королевский урожай клубники: революционный лайфхак с ПВХ трубой