Выращивание петрушки в Украине является популярной практикой благодаря ее универсальному использованию и питательным свойствам.

Опытные агрономы дали инструкцию, когда и как сеять петрушку в открытый грунт в 2024 году.

Зелень обычно сеют в марте и апреле, в зависимости от региональных погодных условий. Однако ее лучше сеять в начале-середине апреля, после того как земля немного прогреется.

Некоторые садоводы придерживаются лунного календаря при посадке растений. К благоприятным дням для посева петрушки в 2024 году относятся:

1–3, 23–26, 28–31 марта.

22, 24–27 апреля.

4, 22–24 мая.

Также для корневой петрушки учитывайте следующие даты:

11–13 марта.

7–9, 17–18 апреля.

6–9, 13–15, 17 мая.

Урожай петрушки
Урожай петрушки

Перед посадкой важно замочить семена петрушки в воде. Подготовить подходящую грядку с плодородной почвой, добавив органические вещества, такие как перегной или компост, а также песок или торф для надлежащего дренажа.

Затем разрыхлите почву, обильно полейте и создайте ряды для посева с расстоянием 15–20 см. Семена посадите в почву на глубину до 2 см.

Кроме этого, после посадки регулярно поливайте зелень, давая почве слегка подсохнуть между поливами. После прорастания петрушку проредите, удалите сорняки и обеспечьте достаточную влажность.

Внесение удобрений может не потребоваться, если перед посадкой почва была обогащена. Собирайте ее по мере необходимости, а излишки высушите или заморозьте для хранения.

Напомним, вырастут сладкими и сочными: что нужно обязательно сделать при посадке перца и помидор – вы удивитесь урожаю

Раннее «Украинцы» писали, огород удивит своим урожаем, а сорняки исчезнут: все очень просто, дешево и эффективно

Как сообщали «Украинцы», когда нужно сажать лук весной: главные секреты, чтобы урожай был царским