Замена красного мяса рыбой, такой как сельдь, сардины или анчоусы, в вашем ежедневном рационе может значительно улучшить состояние здоровья и потенциально спасти жизни.

Исследования, проведенные учеными из Южной Африки, показывают, что этот сдвиг в питании может предотвратить до 750 тысяч смертей ежегодно в течение следующих шести лет, что особенно принесет пользу группам населения с более высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Потребление красного мяса связано с повышенным риском неинфекционных заболеваний, на долю которых приходится примерно 70% смертей в мире. Почти половина этих смертей связана с такими заболеваниями, как ишемическая болезнь сердца, инсульты, диабет и рак кишечника.

Селедка
Селедка

Напротив, включение морской рыбы в рацион обеспечивает ценные длинноцепочечные полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, которые известны своими сердечными защитными свойствами. Эти жирные кислоты могут помочь справиться с сердечными заболеваниями и улучшить здоровье сосудов.

Ежедневно потребляя сельдь, анчоусы или сардины, люди могут получить значительные выгоды в долгосрочной перспективе, включая снижение заболеваемости ишемической болезнью сердца. Такой сдвиг в питании может способствовать улучшению общих показателей здоровья и потенциально продлить продолжительность жизни многих людей.

Напомним, не угробьте свой организм: сколько яиц можно съедать в день без вреда для здоровья

Раннее «Украинцы» писали, краффин вместо традиционной пасхи: уникальный рецепт в честь большого праздника, от которого все ахнут

Как сообщали «Украинцы», делайте запасы, пока не поздно: в Украине резко подорожает ключевая продукция