По словам аналитика Украинского клуба аграрного бизнеса Светланы Литвин, рост цен на крупы в Украине, в частности на гречку, можно объяснить несколькими факторами, в том числе изменениями в производстве зерна и динамикой рынка.

Ранее украинские производители продавали зерно не только внутри страны, но и в соседние страны, такие как Россия, Беларусь и Казахстан. Однако по разным причинам, в том числе из-за полномасштабной войны, зерно сейчас реализуется преимущественно на внутреннем рынке. Это изменение повлияло на доступность и цены на крупу.

Цена на гречку, популярное зерно среди украинцев, остается низкой, даже ниже себестоимости производства. Это привело к сокращению посевных площадей гречки в Украине, поскольку производители считают выращивание этой культуры экономически нецелесообразным.

Цены на гречку в Украине
Цены на гречку в Украине

Также на колебания цен на гречку также влияет динамика рынка, такая как спрос и предложение. В годы, когда урожая недостаточно для удовлетворения внутреннего спроса, цены имеют тенденцию расти. И наоборот, когда имеется излишек, цены могут снизиться.

Например, в 2022 году цены на популярную крупу резко выросли из-за более низкого, чем ожидалось, урожая, что привело к дефициту зерна и росту цен. Напротив, в 2023 году больший урожай привел к снижению цен. Однако в 2024 году ожидается сокращение валового сбора, что приведет к потенциальному росту цен вновь.

Напомним, чтобы на рынке не подсунули гадость: как проверить, насколько качественный творог вам продают

Раннее «Украинцы» писали, срочно делайте запасы: этот продукт будет стоять по 400 гривен за кило

Как сообщали «Украинцы», этот аромат разойдется по всему подъезду: секрет приготовления кофе от турецких хозяек