Сжигание листьев и сухой травы в Украине запрещено из-за вредного воздействия на окружающую среду и здоровье, а также возможных правовых последствий.

Да, в Минюсте по данному вопросу подчеркнули следующие моменты:

Сжигание древесины и растительности приводит к загрязнению воздуха, уничтожению микрофлоры почвы, потере биоразнообразия и снижению плодородия. Это представляет серьезную угрозу, как для окружающей среды, так и для здоровья человека.

Нарушение требований пожарной безопасности в лесах (ст. 77 КУоАП) может повлечь за собой штраф от 90 до 270 необлагаемых минимумов доходов граждан (1530-4590 грн) для физических лиц и от 270 до 900 НМДГ (4590-15 300 грн) для должностных лиц.

Также самовольное сжигание растительности или ее остатков (ст. 77-1 КУоАП) может повлечь за собой штраф в размере от 180 до 360 НМДГ (3060-6120 грн) для физических лиц и от 900 до 1260 НМДГ (15 300-21 420 грн) для должностных лиц.

Деньги: скрин с видео
Деньги: скрин с видео

К тому же, штрафы увеличиваются, если действия совершаются на территориях и объектах природно-заповедного фонда.

Законодательство Украины предусматривает уголовную ответственность за сжигание растений (ст. 245 УК). Сюда входят штрафы, ограничение свободы и лишение свободы на срок от 2 до 5 лет. Если действия повлекут за собой тяжкие последствия, такие как гибель людей или массовая гибель животных, наказание может ужесточаться до лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.

Таким образом, сжигание листьев и сухой травы в Украине не только наносит вред окружающей среде, но и влечет за собой серьезные юридические последствия, включая штрафы и потенциальное тюремное заключение.

Напомним, коммунальщики будут ставить украинцев "на счетчик": вытряхнут еще больше денег

Раннее «Украинцы» писали, теперь не удивляйтесь: автомобилистов предупредили о новых номерах для машин

Как сообщали «Украинцы», рыбалка под запретом: украинцев уже предупредили о серьезных проблемах