В Польше был внесен законопроект о возобновлении работы магазинов по воскресеньям, целью которого является достижение баланса между требованиями потребителей и правами работников. В законопроекте, предложенном представителями Polska 2050 и о котором сообщает YAVP.PL, указано несколько ключевых изменений:

Сотрудники магазинов будут получать двойную оплату за работу по воскресеньям, что является признанием их времени и усилий, затраченных в нестандартные часы.

Также работники будут иметь право на выходной в течение 6-дневного периода, предшествующего торговому воскресенью, что будет способствовать отдыху и восстановлению.

Если работник не может взять выходной в установленный срок, работодатель обязан предоставить его до окончания периода оплаты труда, обеспечив соблюдение трудового законодательства.

Инициаторы законопроекта ожидают нескольких положительных результатов:

Прогнозируется, что благодаря разрешению двух торговых воскресений в месяц товарооборот магазинов увеличится на 4%, что будет стимулировать экономический рост в торговом секторе и в экономике в целом.

Расширение возможностей воскресного шоппинга может сократить пищевые потери, позволяя потребителям более эффективно приобретать скоропортящиеся товары, что соответствует принципам устойчивого развития.

Кроме этого, данный законопроект направлен на удовлетворение потребностей жителей небольших населенных пунктов, которые часто сталкиваются с трудностями при доступе к магазинам в течение недели. Увеличение доступности воскресной торговли может помочь сохранить местные рабочие места и стимулировать региональную экономическую активность.

Напомним, краффин вместо традиционной пасхи: уникальный рецепт в честь большого праздника, от которого все ахнут

Раннее «Украинцы» писали, делайте запасы, пока не поздно: в Украине резко подорожает ключевая продукция

Как сообщали «Украинцы», так пекли наши бабушки: рецепт ароматной и нежной паски, который передавали из поколения в поколение