Опытные садоводы отмечают, что при посадке картофеля на огороде важно придерживаться определенных правил, чтобы обеспечить успешный урожай.

Одним из важнейших аспектов является понимание того, какие овощи не следует сажать рядом с картошкой, чтобы избежать потенциальных проблем.

Во-первых, убедитесь, что почва хорошо подготовлена и достаточно глубока для посадки клубней. Уровень pH в идеале должен находиться в пределах от 5,1 до 6,0.

Изначально выкопайте траншеи глубиной примерно 15 см, заполняя их почвой, но, не допуская уплотнения. Оставьте достаточно места между растениями, соблюдая расстояние около 12 сантиметров со всех сторон, чтобы способствовать здоровому росту.

Урожай картошки
Урожай картошки

Основное правило для садоводов – никогда не сажать картофель в почву, ранее использовавшуюся для помидоров или баклажанов.

Это потому, что такая практика может привлечь вредителей и привести к различным проблемам, в конечном итоге влияющим на урожайность.

Кроме того, некоторые овощи могут отрицательно повлиять на рост картофеля, если их посадить рядом. К ним относятся фасоль, брокколи, капуста, кукуруза, баклажаны, чеснок, лук, горох и редис. Сажать картошку рядом с огурцами, дынями, кабачками, помидорами или подсолнечником также не желательно.

С другой стороны этот овощ можно сажать вместе с некоторыми травами, такими как тимьян и орегано. Да, они могут способствовать росту картошки, без каких-либо побочных эффектов.

Напомним, будет крупным и с тонкой скорлупой: как правильно вырастить грецкий орех

Раннее «Украинцы» писали, помидоры и перец вырастут как на подбор: всего два дешевых компонента подарят урожай мечты

Как сообщали «Украинцы», виноград засохнет на глазах: что ни в коем случае нельзя сажать возле него