На протяжении многих лет украинские сады могли похвастаться наличием ореховых деревьев, известных своей многочисленной пользой для здоровья.

Так как грецкие орехи являются богатым источником омега-3, витамина B, магния и аминокислот, их популярность неудивительна. Однако, по мнению агронома Петра Зайца, для получения качественных плодов необходимо тщательное выращивание.

В первую очередь для успешного выращивания грецких орехов Заяц рекомендует выбирать деревья известных сортов и сажать их в открытую почву весной, чтобы обеспечить достаточное развитие корней до наступления зимы.

Место для посадки следует выбирать без застоя воды и на расстоянии не менее 4 метров от других крупных растений. Перед посадкой рекомендуется обогатить почву такими удобрениями, как Суперфосфат, Диамофоска, Экоплант. Полив необходим регулярный, следя за тем, чтобы почва оставалась влажной.

Опытный садовод говорит, что залог успеха – в качестве саженцев и правильной посадке. Сортовые деревья, устойчивые к морозам и болезням, обычно начинают плодоносить в течение двух лет, тогда как деревья, выращенные любительским способом из простых саженцев, могут получить первый урожай через семь лет.

Грецкий орех
Грецкий орех

Несколько популярных сортов грецких орехов, известных своей высокой урожайностью, включают:

«Иван Багряный» отличается невысоким ростом и ранним плодоношением.

«Кочерженко» — карликовый сорт с отличными по вкусу ядрами.

«Идеал», известный своим долголетием и стабильным плодоношением.

В дополнение к этим признанным сортам, новые, такие как «Гигант», «Каларашский» и «Скиносский», набирают популярность.

Также при покупке саженцев грецкого ореха Заяц советует проявлять осторожность. Да, он рекомендует приобретать семена только у проверенных сельскохозяйственных компаний, чтобы обеспечить качество и надежность. Крайне важно избегать покупок у реселлеров.

Напомним, как правильно сажать и выращивать редиску: роскошный урожай можно собирать несколько раз в году

Раннее «Украинцы» писали, чем удобрить розы весной, чтобы они красиво цвели и долго стояли: будут пышные, как никогда

Как сообщали «Украинцы», урожай клубники будет вдвое больше и вкуснее: гениальная хитрость с капроновыми колготами