Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации, который несколько изменил "правила игры".

Уже все выяснили с "мобилизацией" авто, с демобилизацией, с призывом женщин, а что же с теми "страшилками" для украинцев заграницей? Украинцам рассказали, как подписанный президентом Владимиром Зеленским 16 апреля закон о мобилизации отразится на них.

Мобилизация: скрин с видео
Мобилизация: скрин с видео

Так, закон о мобилизации вводит ряд изменений, которые коснутся и украинцев за границей. В частности, мужчинам, гражданам Украины, постоянно проживающим за границей, необходимо стать на военный учет в Украине. Как именно они должны сделать это определит Кабинет Министров отдельным постановлением.

При этом получить консульские услуги в зарубежных дипучреждениях Украины военнообязанные в возрасте от 18 до 60 лет смогут, только если они обновили свои военно-учетные данные. Или, если при предоставлении консульских услуг одновременно будет происходить уточнение данных для ТЦК.

Однако из этого правила следует несколько исключений. В частности, требование иметь военно-учетные документы не будет применяться в случае оформления в консульствах вида на возвращение в Украину. А также консульских действий в отношении детей гражданина Украины, если второй из родителей которых является иностранцем, а также в случае консульских действий при аресте или лишении свободы граждан Украины за границей.

Мобилизация
Мобилизация

Коснется изменение и оформление паспортов (ID-карты) и загранпаспортов в представительствах ГП Документ за границей. Мужчины смогут сделать это только при наличии военно-учетных документов.

Тем временем, член комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Ирина Фриз в эфире Радіо Свобода рассказала, что оформление консульских услуг военнообязанными за границей при наличии военно-учетных документов необходимо для понимания количества граждан Украины за границей.

При этом она подчеркнула, что ни о какой депортации из-за границы украинцев речь не идет.

Напомним, что вашу машину заберут для нужд ВСУ: Зеленский подписал закон о мобилизации, кто из водителей в опасности.

Ранее мы сообщали, что готовьтесь к мобилизации уже сейчас: кому придется заново пройти врачебную комиссию.