В Украине президент Владимир Зеленский подписал закон, отменяющий статус «ограниченно годного» для военнообязанных мужчин. Этот закон, вносящий изменения в законодательство, вступит в силу 4 мая 2024 года, через месяц после его публикации, как сообщает «finance».

По новому закону у военнообязанных будет только два статуса: «годен» и «непригоден». Однако отмена статуса «ограниченной пригодности» не приводит автоматически к присвоению другого статуса лицам, ранее классифицированным как таковые. Вместо этого будет проведен повторный медицинский осмотр, по результатам которого будет принято решение об их годности.

Согласно закону, лица, ранее отнесенные к категории ограниченно годных, должны пройти вторую оценку индивидуального состояния здоровья (ВВК) в течение девяти месяцев с момента вступления закона в силу, до 4 февраля 2025 года. Результаты этой переоценки определят, будут ли они считаться годными. к военной службе или непригодными, с возможным снятием с воинского учета.

Отмечается, что ограниченно годные военнообязанные будут либо признаны негодными и впоследствии освобождены, либо признаны годными. Правительству поручено в течение трех месяцев разработать обновленный список заболеваний для определения годности или непригодности к военной службе. Предлагаемые изменения в положение о военно-медицинском осмотре включают пять статусов:

Непригоден к военной службе со снятием с воинского учета.

Не годен к службе с пересмотром через 6-12 месяцев.

Временно недееспособен, требует лечения, отпуска или увольнения.

Пригодные.

Также пригодные для службы в воинских частях обеспечения, ТЦК, высших военных учебных заведениях и учреждениях.

Напомним, кому из водителей не повезет: украинцам рассказали, какие машины будут изымать под ВСУ

Раннее «Украинцы» писали, украинцев удивили новыми выплатами на машины и квартиры: кого это коснется

Как сообщали «Украинцы», одних призовут в ВСУ, а другим дадут отсрочку и разрешат выезжать за границу: важные новшества в мобилизации