Почти все дачники знают о важности севооборота и необходимости "чередовать" культуры. Еще бы, если правильно и регулярно менять места посадки разных культур, то каждое растение будет получать необходимое количество микроэлементов, вследствие чего будет хорошо плодоносить. При этом некоторые украинцы уверены, что для картофеля можно сделать исключение, так как клубневые требуют много пространства и практически не дают возможности заниматься "чередованием".

А вот опытные огородники знают, что даже несмотря на все трудности, желательно выбирать для картофеля новое место каждый сезон. Это позволит избежать его перезаражения различными болезнями через почву.

Так, на участках, где постоянно растут одни и те же растения, скапливаются вредители, опасные именно для этого вида, следовательно, шансы на выживание у культуры резко сокращаются. По слоам агрономов, особенно характерна такая ситуация для картофеля, томатов, огурцов, фасоли, салатов, сельдерея.

Нарушить рекомендацию можно лишь в том случае, когда у огородника есть возможность вносить очень много количество органики. Ведь если грунтом не заниматься и не менять место посадки, плодородность земли падает, а клубни картофеля становятся более мелкими.

Каждый владелец дачного участка должен решить сам, с высокой ли долей вероятности такие затраты оправдаются.

Есть ещё одно условие для ежегодной посадки клубневых на одном месте: «осеннее» чередование с рапсом или рожью.

Стоит отметить, что даже при выполнении вышеперечисленных рекомендаций искать новое место нужно уже через три года — это максимально допустимый срок.

Однако при возможности всё же стоит остановить выбор на ежегодном севообороте.

Кроме того, осуществлять «возвращение» желательно через несколько лет. Согласно рекомендациям, картофель стоит сажать на прежнем месте спустя 3-4 года.

Что сажать после картофеля

Картофелю для хорошего роста нужно много калия и фосфора, поэтому именно этих элементов почве и не хватает после уборки урожая. Восполнить их недостачу можно за счет высадки однолетних трав. Для этого отлично подойдут дурман – трава, горох, рапс, горчица, овес. Если возможность полного освобождения участка отсутствует, тогда на месте картофеля можно высадить тыкву, капусту или огурцы, а вот другие культуры будут плохо плодоносить.

После каких культур высаживать картофель

Хорошо высаживать картофель после огурцов, кабачков, капусты или лука.

Напомним, урожай помидоров, огурцов и капусты будете собирать грузовиками: главные секреты подкормки и обработки

Раннее «Украинцы» писали, урожай перца и помидоров вырастет как на подбор: просто добавьте два простых и дешевых ингредиента

Как сообщали «Украинцы», популярная традиция гробит ваше здоровье: как безобидное занятие "душит" организм