Использование свежего навоза в качестве удобрения создает ряд рисков и проблем как для растений, так и для окружающей среды.

Свежий навоз подвергается процессу минерализации, выделяя тепло и потенциально достигая температуры до 70°C. Это тепло может вызвать ожоги корней растений, если они вступят в прямой контакт с разлагающейся массой. Чтобы снизить этот риск, перед использованием необходимо заделывать свежий навоз на глубину не менее 30 см или компостировать его.

Также он содержит высокий уровень аммиачного азота, что может привести к чрезмерному росту побегов и листьев у растений, задержке цветения и плодоношения. Этот избыток азота может быть особенно вредным при подготовке почвы для тепличных культур, таких как помидоры или огурцы, делая их более восприимчивыми к таким болезням, как фитофтороз и верхушечная гниль.

Свежий навоз содержит различные бактерии, в том числе вредные патогены, такие как сальмонелла и кишечная палочка, а также яйца гельминтов. Эти патогены могут сохраняться в почве, создавая угрозу для здоровья людей и животных. Для устранения этих рисков могут потребоваться методы дезинфекции, такие как нагревание свиного навоза до 70°C.

Кроме этого, преобразование соединений азота в свежем навозе в нитраты может привести к загрязнению грунтовых вод, поскольку нитраты очень подвижны и могут выщелачиваться в грунтовые воды. Еще присутствие противомикробных агентов и антибиотиков в навозе может еще больше загрязнить почву и грунтовые воды, создавая риск для здоровья и способствуя развитию устойчивости к антибиотикам.

Навоз зачастую содержит жизнеспособные семена сорняков, что может привести к увеличению их роста в саду. Эти семена могут оставаться жизнеспособными в почве в течение многих лет, что требует постоянных усилий по прополке. Компостирование навоза может помочь снизить жизнеспособность семян сорняков и минимизировать рост сорняков в саду.

Чтобы избежать этих рисков, рекомендуется компостировать навоз перед использованием его в качестве удобрения. Компостирование не только снижает риск повреждения растений и потери питательных веществ, но также помогает устранить болезнетворные микроорганизмы, семена сорняков и другие загрязнители, в результате чего получаются более безопасные и эффективные удобрения для растений и почвы.

Напомним, урожай помидоров, огурцов и капусты будете собирать грузовиками: главные секреты подкормки и обработки

Раннее «Украинцы» писали, урожай перца и помидоров вырастет как на подбор: просто добавьте два простых и дешевых ингредиента

Как сообщали «Украинцы», популярная традиция гробит ваше здоровье: как безобидное занятие "душит" организм