Практику отсутствия сезонной замены шин во времена Советского Союза можно объяснить несколькими факторами, как говорят опытные автомобилисты. Об этом пишет «hyser».

Автомобильные шины в СССР были дефицитными и относительно дорогими. В результате люди отдали предпочтение предметам первой необходимости, таким как еда, над менее важными покупками, такими как замена шин.

Также из-за нехватки шин владельцы автомобилей водили осторожно, чтобы свести к минимуму ненужный износ. Такое осторожное поведение при вождении способствовало снижению частоты замены шин.

Советское общество больше полагалось на общественный транспорт для поездок на работу и предпочитало пешие прогулки по местным делам. Авто в основном использовались для длительных поездок или за город, что приводило к менее частому износу шин.

Резина: скрин с видео
Резина: скрин с видео

Кроме этого, шины советских времен имели глубокий протектор, обеспечивающий хорошее сцепление как летом, так и в зимних условиях. Это сделало их пригодными для круглогодичного использования, сократив необходимость сезонной замены шин.

Еще есть сведенья о том, что владение автомобилем было не у всех и это считалось ценным имуществом. Семьи часто передавали автомобили из поколения в поколение, поощряя бережное обращение и техническое обслуживание для сохранения их состояния.

Напомним, теперь вашу машину могут забрать на фронт: кого это коснется и к чему готовиться

Раннее «Украинцы» писали, это могли придумать только в СССР: для чего советские водители наматывали на руль странные полоски пластика

Как сообщали «Украинцы», готовьте кругленькую сумму: какой налог украинцам придется заплатить за свои машины