Использовать зимнюю резину летом не рекомендуется по нескольким причинам. Во-первых, резиновая смесь зимних шин рассчитана на сохранение гибкости при низких температурах, что делает ее слишком мягкими для жарких летних дорог. Это может привести к повышенному износу, а также к снижению эффективности управления и торможения. Об этом пишет "hyser".

Во-вторых, рисунок протектора зимних шин оптимизирован для заснеженных и обледенелых условий, обеспечивая сцепление в таких ситуациях. Однако на сухих летних дорогах такой рисунок протектора становится менее эффективным и может привести к снижению сцепления с дорогой и управляемости, особенно при прохождении поворотов и торможении.

Использование зимних шин летом может значительно увеличить тормозной путь, ухудшить управляемость и даже привести к риску безопасности из-за снижения сцепления с дорогой и повышенного износа.

Замена зимней резины на летнюю
Замена зимней резины на летнюю

Кроме того, зимние шины могут иметь более высокое сопротивление качению, что приводит к увеличению расхода топлива.

Да, это говорит о том, что очень важно перейти на летние шины, как только температура станет стабильно выше нуля и исчезнет риск выпадения снега или льда.

Инвестиции в комплект летних шин необходимы для поддержания оптимальных характеристик, безопасности и эффективности в теплые месяцы.

Напомним, теперь вашу машину могут забрать на фронт: кого это коснется и к чему готовиться

Раннее «Украинцы» писали, их расхватывают в первую очередь: названы самые популярные б/у автомобили, привезенные из Европы

Как сообщали «Украинцы», это могли придумать только в СССР: для чего советские водители наматывали на руль странные полоски пластика