Выбор правильных компаньонов для ваших виноградных лоз имеет важное значение для их здоровья и продуктивности. Садоводы со стажем назвали некоторые растения, которые не рекомендуется сажать рядом с виноградом. Об этом пишет "hyser".

Хвойные растения выделяют вещества, которые могут быть вредны для винограда и засорять его корни. Кроме того, хвойные деревья, такие как ель или можжевельник, могут создавать слишком много тени, влияя на рост винограда.

Ягодные кусты могут конкурировать с виноградом за питательные вещества, а также могут быть восприимчивы к аналогичным заболеваниям, что увеличивает риск заражения обоих растений.

Также многолетние растения могут быть конкурентоспособными и препятствовать росту виноградной лозы. Они также могут затенять виноград и ограничивать доступ солнечного света.

Виноград, кадр из видео
Виноград, кадр из видео

Хотя картошка и является популярным овощем, она не может быть идеальным соседом для винограда. Картофель может привлечь дождевых червей, что может отрицательно повлиять на здоровье растения. Кроме того, густая корневая система этого воща может конкурировать с корнями винограда за воду и питательные вещества.

Да, вместо этого рассмотрите возможность посадки совместимых компаньонов, таких как травы, цветы или овощи с мелкой корневой системой, которые могут принести пользу винограду.

Напомним, посадите это растение рядом с картошкой и вы забудете о колорадских жуках: обильный и здоровый урожай вам обеспечен

Раннее «Украинцы» писали, урожай будет самым щедрым за всю историю: как правильно ухадживать за озимым луком

Как сообщали «Украинцы», вы испортите весь урожай: какие растения ни в коем случае нельзя сажать рядом друг с другом