Фальшивомонетчики активно нацелены на украинцев с фальшивой валютой, при этом значительный рост зарегистрирован в 2023 году и продолжится в 2024 году.

В частности, фальшивомонетчики производят фальшивые доллары США и евро, которые они продают напрямую жителям или обменивают в обменных пунктах валюты.

Правоохранительные органы приняли меры против этих фальшивомонетчиков, было произведено несколько арестов. Например, во Львовской области мошенник был пойман при попытке сбыта фальшивой валюты на сумму 6 тысяч долларов, из которых до ареста уже было продано 300 долларов.

Еще Бюро экономической безопасности (БЭБ) провело обыски в доме подозреваемого и обнаружило еще 200 долларов в виде фальшивых купюр.

Доллар: скрин с видео
Доллар: скрин с видео

Национальный банк Украины также признал наличие проблемы, сообщив, что значительную угрозу представляют фальшивые банкноты иностранной валюты, особенно крупных номиналов.

В 2023 году фальшивые 100-долларовые купюры составили 92% всей изъятой фальшивой валюты, а 50-долларовые купюры составили 7%. Несмотря на рост случаев фальшивомонетничества, в НБУ уверяют, что общий уровень остается низким и не представляет существенной угрозы для финансовой системы.

Однако гражданам и предприятиям крайне важно сохранять бдительность и сообщать властям о любой подозрительной деятельности, связанной с поддельной валютой.

Напомним, как вернуть деньги, переплаченные за газ: детальная инструкция и образец заявления

Раннее «Украинцы» писали, дешевле переходить на свечки: сколько придется платить за свет по новым тарифам

Как сообщали «Украинцы», такого еще не было: украинцы начали массово скупать пылесосы и мультиварки