Бывалые садоводы знают, что подготовка кустов малины к вегетации включает в себя несколько важных этапов, обеспечивающих здоровый рост и обильный урожай.

Изначально удалите сухие растительные остатки вокруг кустов малины, где могут перезимовать насекомые-вредители и споры грибков. Сжигайте или компостируйте отходы, чтобы предотвратить распространение болезней.

Обязательно удалите слой старой мульчи под кустами, чтобы земля быстрее прогрелась. Это способствует активному росту весной.

Также верните все стебли кустов малины, которые были согнуты на зиму, обратно в вертикальное положение. Это помогает оценить их состояние и способствует правильному росту.

Удалите все сорняки, появляющиеся на поле с ягодами, чтобы предотвратить конкуренцию за питательные вещества. Выбросьте сорняки в компостную кучу.

Урожай малины
Урожай малины

Первую весеннюю обрезку малины проводите в апреле, до того, как начнет течь сок и пока земля еще не полностью прогрелась. Используйте острые секаторы, чтобы удалить мертвые, ослабленные, замерзшие, поврежденные или больные ветки. Такая санитарная обрезка улучшает здоровье кустов и способствует хорошему урожаю ягод.

Выполните формирующую обрезку, чтобы придать кустам форму в соответствии с их характером плодоношения. Малина обыкновенная плодоносит на двухлетних побегах, а ремонтантная малина плодоносит как на однолетних, так и на двухлетних побегах. Оставляйте 7-10 побегов на куст при кустовой посадке или 10-15 на метр при ленточной посадке. Обрезайте лишние ветки заподлицо с землей, чтобы не оставалось пеньков.

Кроме этого, срежьте верхушки плодоносящих побегов малины, достигших высоты 1,5 метра, на 10-15 см, чтобы стимулировать боковой рост и сделать растения более густыми.

Напомним, сказочный урожай хрустящей и сладкой редиски вам обеспечен: главные секреты для рекордного сбора

Раннее «Украинцы» писали, урожай перца будет сладким и обильным, как никогда: просто добавьте одну подкормку и у вас не хватит ведер

Как сообщали «Украинцы», посадите это растение рядом с картошкой и вы забудете о колорадских жуках: обильный и здоровый урожай вам обеспечен