Ураинцы, которые во время военного положения могут выещжать заграницу, с удовольствием пользуются этой возможностью.

Правда, сейчас появилась инофрмация о том, что многие из них стали сталкиваться с проьблемами при этом в странах Европы. Наши соотечественники получают не только штрафы но даже запреты на въезд. Об этом пишет Телеграм-канал "Защита прав украинцев/Словакия"

Оформление паспортов для украинцев
Оформление паспортов для украинцев

Так, с начала широкомасштабной российской агрессии против Украины в феврале 2022 года, миллионы граждан были вынуждены искать убежища за рубежом. Основным направлением для вынужденных переселенцев стали государства Европейского Союза, предоставившие украинцам возможность временного проживания и доступ к различным социальным гарантиям.

Однако сам процесс перемещения в другие страны зачастую сопряжен для украинских беженцев с немалыми трудностями. Длительные путешествия, необходимость оформления документов, языковые и культурные барьеры - все это создает дополнительные сложности на пути к обретению безопасного убежища.

При этом у украинцев начали возникать проблемы при прохождении контроля по вопросу превышения лимита пребывания в зоне ЕС в 90 дней.

"Все чаще мы получаем обращение от беженцев, столкнувшихся с проблемами во время путешествий в страны ЕС", - говорится в сообщении.

Дело в том, что Словакия не прошла процедуру имплементации документов, дающих беспрепятственную возможность путешествовать по всем странам ЕС. Документ "dočasnе útočisko" (временное убежище) считается внутренним документом Словакии.

Украинская граница, фото из соцсетей
Украинская граница, фото из соцсетей

Как отмечается, люди сталкиваются с тем, что на них налагаются санкции в виде штрафов, запретов во въезде в страну, а в самом худшем варианте – депортация.

Поэтому украинцев предупредили, что путешествуя с "dočasnе útočisko" и использованными 90 днями безвиза, есть риски столкнуться с проблемами.

"Иногда удается убедить пограничников, что согласно Директиве (90 дней безвиза "заморожено" с момента получения статуса, и 90 дней) лицо не нарушало Закон. Но, к сожалению, каждая страна ЕС трактует текст документа "по-своему". Путешествуя с "dočasnе útočisko" и использованными 90 днями безвиза, Вы несете риски столкнуться с проблемами. Говоря простым языком: "на кого попадете" и столкнетесь ли с пограничным контролем", - подчеркнули в Защите прав украинцев.

Напомним, что придется возвращаться домой: в Германии беженцам ограничат выплаты наличными.

Ранее мы сообщали, что графики отключений света будут: в ДТЭК рассказали 4 главных условия - время готовить генератор.