В последнее время Германия набирает все больше популярности среди украинских беженцев. Еще бы, пока другие страны постепенно уменьшают льготы и помощь, условия в Германии были очень привлекательными. Вот и получилось так, что эта страна по количеству переселенцев из Украины на сегодняшний день занимает первое место в мире, обогнав Польшу. Однако, последние нововведения могут стать причиной оттока украинцев из Германии.

Стало известно, что в Германии создадут национальную платежную карту для беженцев, чтобы ограничить использование наличных денег. Об этом сообщили в tagesschau.

Бундестаг одобрил правовую основу введения национальной платежной карты для беженцев. Они смогут получать часть государственных выплат на карту, а не наличными.

Одной из целей введения системы платежных карточек является предотвращение перевода мигрантами средств контрабандистам или родственникам и друзьям за рубежом.

Кроме этого, ответственные местные органы власти смогут самостоятельно решать, какую сумму будет разрешено в течение определенного периода времени, в том числе и будут учитываться "индивидуальные потребности и обстоятельства".

Беженцы смогут получать помощь наличными, если необходимые потребности не смогут быть покрыты карточкой. Это нужно для того, чтобы предотвратить случаи, когда карта не будет приниматься как платежное средство.