Киберполиция выпустила важное предупреждение о новой схеме, нацеленной на пенсионеров через каналы Telegram, где мошенники выдают себя за государственные учреждения, предлагающие фейковые соцуслуги. Как пишет издание «finance», эти каналы часто используют официальную символику для обмана жертв.

Уведомления в этих каналах обычно содержат ссылки, ведущие на фишинговые веб-сайты или платформы с вредоносным ПО или ложной информацией. Киберполиция предупреждает, что такие каналы также могут быть использованы для распространения враждебной пропаганды в будущем.

Чтобы не стать жертвой мошенничества и сохранить сбережения, гражданам рекомендуется:

Не нажимайте на подозрительные ссылки.

Получайте информацию о соцуслугах исключительно с официальных сайтов соответствующих организаций.

Telegram: скрин с видео
Telegram: скрин с видео

Проверьте точность URL-адресов веб-сайтов, прежде чем вводить какую-либо личную информацию.

Воздержитесь от предоставления банковских реквизитов на сомнительных сайтах.

Также важно не разглашать платежную информацию и немедленно заблокировать карту в случае ее разглашения.

Кроме того, гражданам рекомендуется проверять информацию о социальных услугах для пенсионеров непосредственно на официальных сайтах ПФУ или обратившись в местные отделения Пенсионного фонда. Еще рекомендуется обратиться в Администрацию социального обеспечения за информацией об услугах для малообеспеченных групп.

Напомним, идентификация пенсионеров: что будет, если не пройти обязательную процедуру

Раннее «Украинцы» писали, миллионы пенсионеров ждали этого: пенсии вырастут уже в апреле – кому повезет и сколько доплатят

Как сообщали «Украинцы», придется ехать домой: украинцам в Польше больше не видать выплат – названо дату, когда все закончится