Весна – отличное время для рыбалки. Карась начинает активно клевать сразу после того, как взойдет лед на водоеме. Это происходит обычно в апреле, начале мая. Тогда рыба выходит на мелководные участки для нереста.

Вот только весенний клев имеет ряд отличительных черт. Он может быть очень интенсивным в тёплые солнечные дни, ведь рыба активно питается на мелких глубинах. А вот в холодную и ветреную погоду этот вид клюет очень вяло. Так, когда температура воздуха опускается ниже 10 градусов, то караси перестают активно и уходят на глубину. А вот весенний дождь или снег и вовсе заставляют карасей прятаться среди водорослей и коряг.

Вторая особенность состоит в том, что поклевка носит кратковременный характер. Обычно активность длится 1-2 часа. Затем наступает затишье. Через некоторое время рыба снова начинает активно кормиться.

Также стоит отметить, что весенняя поклевка приурочена к определенному часу суток. Утром и вечером оно более интенсивно, чем днем. Это связано с поведенческими особенностями этой рыбы.

Наиболее перспективные точки отлова карасей – это мелководные участки водоемов в зарослях растительности, ведь именно там накапливается больше кормовых организмов и мальков.

Также важен выбор приманок. Лучше всего использовать качественные свежие:

  • опарыши,
  • мотыль,
  • червей.

Для весенней ловли наиболее подходит удочка поплавка. Оптимальная оснастка выглядит так.

Ловля карася весной на поплавочную удочку – это удилище легкое или ультралайт, длиной 3-4 метра (для начинающих – маховая удочка, а для дальнего заброса – матчевая). Оно должно быть мягким, чтобы не срывать слишком резко поклевки от мелкой рыбы. Катушка применяется инерционная со шнуром диаметром 0,12–0,18 мм.

Леска предпочтительна флюорокарбон или монофильная диаметра 0,1-0,2 мм. Такой шнур практически невидим в воде.

На конце лески необходимо установить небольшой поплавок грузоподъемностью 1-4 грамма в зависимости от условий ловли. Такой плавающий индикатор будет четко показывать все поклевки.

Далее – насадка на карася весной, это небольшой крючок размером 10-14 номеров с поводком длиной 20 см из такой же жилки. Этого достаточно для уловистого поклевки.

Читайте также:

Тетя Сара прославилась на всю Одессу рецепт еврейской "Цацы" из жареной рыбы

Рыбалка под запретом: украинцев уже предупредили о серьезных проблемах

Идеальное блюдо во время Великого поста: рецепт королевского гречишного супа с рыбными фрикадельками