Как известно, с приходом весны садоводы с нетерпением ждут посадки картофеля – любимого и широко потребляемого продукта.

Нужно понимать, что выбор правильного времени для посадки имеет решающее значение для успешного сбора урожая, и многие садоводы полагаются на лунный календарь, считая его проверенным и эффективным методом.

По лунному календарю на апрель 2024 года наиболее благоприятными днями для посадки картофеля являются 11, 16 и 25 числа. Кроме того, другие дни для хорошей посадки включают 2, 3, 6, 10 апреля, а также диапазон с 12 по 14, с 17 по 19 и с 21 по 24 апреля, а также 29 и 30 числа.

Чтобы максимизировать урожай картофеля, важно следовать нескольким ключевым советам.

Урожай картошки
Урожай картошки

Во-первых, убедитесь, что почва имеет хороший дренаж и богата питательными веществами.Для достижения оптимальных результатов выбирайте сорта картошки, адаптированные к климату вашего региона.

Перед посадкой ее желательно прорастить, так как это может ускорить рост и развитие. Сажайте картофель на глубину около 10 см, чтобы защитить его от мороза и оставить достаточно места для правильного развития.

Также регулярный полив, удобрение и прополка тоже являются важными задачами для обеспечения здорового роста растений и защиты их от вредителей и болезней.

Напомним, когда сажать виноград весной: секреты опытных агрономов для сладкого и обильного урожая

Раннее «Украинцы» писали, когда сажать петрушку весной: урожай будет пышным, ароматным и плодотворным

Как сообщали «Украинцы», лучшее время для посадки пионов: будут расти пышными и долго простоят