Важно знать, что уход за орхидеями требует особого внимания. Да, есть несколько ключевых факторов, обеспечивающих их процветание и красивое цветение.

Главные секреты

Для этих красивых цветов очень важна температура и освещение, так как они прекрасно себя чувствуют в мягком климате с хорошим освещением. Поддерживайте температуру воздуха 20-30 градусов тепла днем и 18-25 градусов тепла ночью.

Также летом размещайте орхидею на восточной или западной стороне окна, чтобы получать непрямой солнечный свет. Зимой расположите орхидею на южной стороне, чтобы максимально увеличить доступ солнечного света.

Эксперты говорят, что достаточное освещение имеет решающее значение для цветения орхидеи. Если держать их в тени, они могут вырастить листву, но не дать цветов.

Орхидеи
Орхидеи

Кроме этого, орхидеям необходима оптимальная влажность воздуха: в идеале уровень должен превышать 50%, так как низкая влажность может негативно повлиять на здоровье и цветение.

Что нужно учесть

Для того чтобы повысить влажность, регулярно опрыскивайте листья орхидеи водой или ставьте рядом поднос, наполненный водой и галькой. В таком случае вода повышает влажность вокруг растения при испарении.

Помимо этих факторов, правильный полив, удобрение и почвенная смесь также имеют очень важное значение для ухода. Поливайте цветы умеренно, позволяя почвенной смеси слегка подсыхать между поливами. Используйте специализированное удобрение для орхидей, разбавленное наполовину, и применяйте его в периоды активного роста. Еще их нужно пересаживать каждые один-два года, используя хорошо дренированную почвенную смесь.

Напомним, лучшее время для посадки пионов: будут расти пышными и долго простоят

Раннее «Украинцы» писали, чем удобрить розы весной, чтобы они красиво цвели и долго стояли: будут пышные, как никогда

Как сообщали «Украинцы», лучший помощник на даче и огороде: вы выкидываете его каждый день, а это залог обильного урожая