В Украине укроп и петрушка почитается как любимая зелень, обогащающая как первые, так и вторые блюда. Вопреки распространенному мнению, выращивание этой травы не так сложно, как может показаться. Да, агрономы дали рекомендации по посеву зелени в открытый грунт в 2024 году.

Петрушку и укроп обычно сеют в марте и апреле, причем сроки зависят от региональных погодных условий и колебаний температуры. В Украине к посеву желательно приступать после того, как почва немного прогреется, желательно в начале-середине апреля.

Кроме этого, многие садоводы придерживаются сроков посадки или посева культур по лунному календарю. На 2024 год благоприятными для посева петрушки и укропа считаются следующие даты:

1–3, 23–26, 28–31 марта.

22, 24–27 апреля.

4, 22–24 мая.

Однако тем, кто собирается посадить корневую петрушку, рекомендуются следующие сроки:

11–13 марта.

7–9, 17–18 апреля.

6–9, 13–15, 17 мая.

Подготовка семян зелени к посеву:

Урожай петрушки
Урожай петрушки

Прежде чем сажать в открытый грунт, семена необходимо предварительно замочить. Кроме того, подготовьте назначенную грядку с подходящими почвенными условиями. Перед посевом внесите в почву удобрения, такие как перегной или компост.

Также полезно добавить песок или торф. Убедитесь, что почва достаточно увлажнена и уплотнена, а находятся ряды на расстоянии 15–20 см друг от друга с глубиной посева до 2 см. После посева воздержитесь от полива петрушки до появления первых зеленых пагонов.

Уход за зеленью в открытом грунте:

После появления всходов внимательно следите за влажностью почвы и поливайте растения по мере необходимости, чтобы не допустить обезвоживания. Затем проредите петрушку, удалите сорняки и ухаживайте за грядкой, поливая вечером для оптимального роста.

Если почва была достаточно удобрена перед посевом, дополнительные питательные вещества могут не потребоваться. Собирайте зелень по своему усмотрению по мере ее созревания и подумайте о том, чтобы сохранить ветки сушеными или замороженными.

Напомним, неземной урожай вам обеспечен: что нужно посадить рядом с клубникой – вы будете в восторге

Раннее «Украинцы» писали, огород удивит своим урожаем, а сорняки исчезнут: все очень просто, дешево и эффективно

Как сообщали «Украинцы», вырастут сладкими и сочными: что нужно обязательно сделать при посадке перца и помидор – вы удивитесь урожаю