Многие огородники стараются вырастить крупные помидоры на своих дачных участках. Вот только одного желания бывает, как правило, мало. Так, все огородники должны знать, что одной из основных причин малых плодов помидоров - это большое количество пасынков, слабая освещенность, недостаток калия (а также азота или фосфора) и большая разница дневных и ночных температур. Вот и получается, что вырастить крупные помидоры на высокорослых помидорах можно благодаря двум простым действиям.

Так, одной из важных процедур в уходе за томатами, которая всегда положительно сказывается на урожайности, является прищипывание верхушек. Это делают для того, чтобы томаты прекратили свой рост, а все силы отдали на созревание помидор на кусту - плоды будут увеличиваться в размерах и наливаться.

Как правильно удалять точку роста у томатов

Выщипываем верхние листики ногтями либо отрезаем ножницами. Удаляем кисти, которые не успеют вызреть. Лучше это делать с утра, чтобы место среза затянулось.

Сколько кистей оставлять на кусте

Чем плоды крупнее, тем меньше кистей мы должны оставить и тем раньше удалить точку роста. Так, если помидоры растут с кулак, то лучше оставить от 4 до 5 кистей на кусте.

Если это высокорослые в теплице, то оставляем больше — до 7-8 кистей. Но лучше не жадничать. Если видите, что не все оставленные после прищипки помидоры вызреют, кисти удаляют даже с завязями.

Второе действие: подживите калийным удобрением

Вам понадобится органо-минеральное удобрение с формулой 5/10/15. Где 5 - азота, 10 - фосфора, 15 - калия.

Калий работает как ускоритель органической составляющей из листьев в плоды.

Растворите 25 мл концентрированного удобрения в 10 литрах воды и поливайте около 1,5 литра под каждый куст.

Напомним, как вырастить ранние огурцы без теплицы: урожай будет хрустящим и сладким

Раннее «Украинцы» писали, ваш огород восхитит любого: как быстро и правильно вырастить пышный укроп и петрушку

Как сообщали «Украинцы», цены на самые популярные продукты изменились: что нужно учитывать при походе в супермаркет