Для многих украинцев не секрет, что уход за садом может быть весьма трудным, требующим терпения и желания изучать новые методы.

В связи с тем, что весна уже пришла и садоводы готовятся к таким задачам, как обрезка вишни, опытные агрономы дали важные рекомендации.

Идеальное время для обрезки вишни приходится на середину марта и начало апреля, когда сок начинает активно течь и появляются бутоны. Наблюдение за ростом кроны и сверка с лунным календарем садовника также могут помочь определить время процесса обрезки.

Важно отметить, что обрезка вишни весной служит нескольким целям. Она направляет рост дерева, стимулируя плодоносящие ветви, и удаляет поврежденные или замерзшие ветки.

Фруктовое дерево
Фруктовое дерево

Для молодых деревьев основное внимание уделяется формированию управляемой кроны и формированию центрального ствола. Формирование нижних ветвей на расстоянии около 30 сантиметров происходит на второй год с минимальным укорачиванием. Если новых ветвей мало, обрезка старых до одной почки может поспособствовать ветвлению.

Как говорят эксперты, саженцы высотой менее 70 сантиметров лучше пока оставить нетронутыми. Однако общая схема обрезки предполагает укорочение прошлогодних плодоносящих пагонов, расчистку прироста ствола ниже 80 сантиметров, удаление поврежденных ветвей и выравнивание верхушки.

Отмечается, что поддержание вишневого дерева на высоте около 3,5 метров, достигнутой к пятому году, способствует увеличению урожайности фруктов.

Напомним, будет крупным и с тонкой скорлупой: как правильно вырастить грецкий орех

Раннее «Украинцы» писали, вы угробите весь огород: главные ошибки при выращивании помидор

Как сообщали «Украинцы», помидоры и перец вырастут как на подбор: всего два дешевых компонента подарят урожай мечты