Садоводы со стажем подчеркивают важность стратегической посадки, когда дело доходит до выращивания клубники. Это связано с тем, что некоторые растения могут как усиливать, так и препятствовать ее росту и продуктивности.

Опытные огородники рассказали, что следует учитывать при выборе растений-компаньонов для клубники:

Такие растения, как лук и чеснок, являются полезными соседями для клубники из-за их способности отпугивать вредителей сильным ароматом.

Также такие травы, как базилик, кориандр, тимьян, анис и эстрагон, также служат эффективным средством отпугивания вредителей и борцами с болезнями, если их посадить рядом с клубникой.

Сообщается, что бархатцы тоже эффективно защищают ягоду от вредных насекомых.

Однако есть определенные растения, которых не нужно сажать в качестве соседей клубники:

Избегайте посадки рядом с клубникой бобовых, так как они могут повысить кислотность почвы и рост сорняков, несмотря на их способность обогащать азотом и улучшать ее текстуру.

Урожай клубники
Урожай клубники

Помимо этого, картофель, помидоры, перец, баклажаны и огурцы считаются нежелательными соседями для клубники. Это из-за того, что они могут снизить урожайность и сделать растения восприимчивыми к болезням.

Садоводы уверяют, что топинамбур истощает почву, что делает его непригодным компаньоном для клубники. Кроме того, подсолнечник выделяет токсичные вещества, которые могут отрицательно повлиять на рост ягоды.

Еще настоятельно не рекомендуется сажать капусту и малину рядом с клубникой, так как их близость может мешать росту и урожайности друг друга.

И лучше не сажать клубнику рядом с березами, так как они могут конкурировать за питательные вещества ягоды.

Напомним, помидоры и перец вырастут как на подбор: всего два дешевых компонента подарят урожай мечты

Раннее «Украинцы» писали, как вырастить ранние огурцы без теплицы: урожай будет хрустящим и сладким

Как сообщали «Украинцы», ваш огород восхитит любого: как быстро и правильно вырастить пышный укроп и петрушку