Иногда для определенного блюда требуется много зубчиков чеснока. Вот только ковыряться в мелких зубчиках чеснока - дело неблагодарное и неприятное. Еще бы, после чистки большого количества чеснока все пальцы становятся липкими и долго пахнут этим неприятным овощем. Как оказалось, существуют способы быстрой очистки чеснока, которые помогут не тратить время и усилия на это дело.

И правда, каждая хозяйка знает, что очищение чеснока вызывает много негативных эмоций, ведь это занимает много времени и оставляет неприятный запах на руках.

Для первой техники надо взять миску и положить в нее зубчики чеснока. Туда надо добавить немного гвоздики и залить теплой водой. Оставляем примерно на две минуты и после этого кожица будет легко сниматься. Как отмечается, этот прием похож на бланширование, поскольку помогает сохранить вкус, но и в то же время ослабляет шелуху. Таким образом можно также очистить и лук-шалот.

Для второго метода зубчики чеснока сначала нужно положить в микроволновую печь на 20 секунд. Когда они остынут, поместите их и гвоздику в емкость и активно встряхивайте в течение примерно 30 секунд, чтобы очистить чеснок. При необходимости это можно делать и дольше.

Напомним, как вырастить ранние огурцы без теплицы: урожай будет хрустящим и сладким

Раннее «Украинцы» писали, ваш огород восхитит любого: как быстро и правильно вырастить пышный укроп и петрушку

Как сообщали «Украинцы», цены на самые популярные продукты изменились: что нужно учитывать при походе в супермаркет