Ни для кого не секрет, что урожай горьких огурцов может стать существенным разочарованием для любого огородника. Чтобы ваши овощи выросли сладкими и ароматными, важно учитывать несколько факторов.

Как утверждают агрономы, одним из важнейших аспектов является выбор правильного сорта огурцов, например, такие варианты, как «Атос», «Бидретта», «Амелия» и «Герман».

Также не менее важным фактором является избежание условий, способствующих выработке кукурбитацина, соединения, ответственного за горечь огурцов.

Во-первых, важную роль играет расположение грядки огурцов. Как слишком много, так и слишком мало солнечного света может привести к тому, что они станут горчить. Именно поэтому полутень оптимальна для обеспечения формирования вкусных плодов.

Урожай огурцов
Урожай огурцов

Кроме этого, правильный полив тоже важен. Огурцы требуют регулярного и умеренного полива, в идеале 2-3 раза в неделю. Изначально следует использовать 5 литров воды на квадратный метр, увеличивая по мере развития растений до 8-12 литров.

На последних стадиях роста полив следует сократить до одного раза в десять дней, максимум 4 литра на квадратный метр. Кроме того, температура воды должна быть не ниже 25 градусов.

Важно подметить, что решающее значение имеет защита от неблагоприятных погодных условий. Это связано с тем, что огурцы чувствительны к низким температурам и поэтому покрытие участка подходящим материалом во время холодов может помочь защитить их.

Напомним, как вырастить ранние огурцы без теплицы: урожай будет хрустящим и сладким

Раннее «Украинцы» писали, ваш огород восхитит любого: как быстро и правильно вырастить пышный укроп и петрушку

Как сообщали «Украинцы», цены на самые популярные продукты изменились: что нужно учитывать при походе в супермаркет