Эффективное использование пространства огорода может привести к получению нескольких урожаев с одной и той же площади. Да, это возможно даже до посадки основной культуры, такой как помидоры.

Опытные огородники рассказали, что посадить на грядку, где будут расти помидоры ранней весной, чтобы максимизировать урожай:

Редис.

Благодаря быстрому периоду созревания (около одного месяца), этот овощ идеально подходит для ранней весенней посадки. Выбирайте ранние сорта, которые созревают за 16-18 дней. Редиска выдерживает весенние холода и дает многократный урожай при посеве с интервалом 5-7 дней.

Салат.

Всходы этого растения могут появиться при температуре до +3 градусов по Цельсию, а оптимальные условия для прорастания - +7 градусов. Первый урожай салата можно собрать уже через 25-30 дней.

Руккола.

Еще одна холодостойкая культура, которая хорошо растет в весенних условиях. Она дает нежную зелень и ее можно собрать в течение месяца.

Пекинская капуста.

огородные работы
огородные работы

Рассаду этого овоща можно сажать ранней весной и собирать уже к концу мая. Альтернативно, вы можете собрать зеленые листья для салатов, а затем заменить их рассадой помидор.

Горох.

Его ранние сорта можно собирать через 50-60 дней. Посадите горох на краю грядки и обеспечьте опору решетками. Он может служить ветрозащитной полосой и солнцезащитным козырьком для рассады томатов.

Шпинат — еще одна быстрорастущая культура, готовая к сбору урожая примерно через 30 дней после прорастания. Он хорошо себя чувствует в холодную погоду и может переносить легкие морозы.

Да, все эти овощи можно выращивать вместе, стратегически объединив их. Чтобы получить раннее прорастание и активный рост, рассмотрите возможность накрытия грядки пленкой.

Кроме того, эти культуры можно выращивать в теплице, что позволяет осуществлять посадку раньше.

Напомним, неземной урожай вам обеспечен: что нужно посадить рядом с клубникой – вы будете в восторге

Раннее «Украинцы» писали, огород удивит своим урожаем, а сорняки исчезнут: все очень просто, дешево и эффективно

Как сообщали «Украинцы», вырастут сладкими и сочными: что нужно обязательно сделать при посадке перца и помидор – вы удивитесь урожаю