Как известно, получение раннего урожая огурцов в открытом грунте представляет собой сложную задачу для начинающих огородников. Однако специалисты без теплицы освоили хитрости, позволяющие получать ранние огурцы на стандартной грядке.

Для начала выберите оптимальное место для посадки, которое получает достаточно солнечного света и защищено от сильных ветров. В идеале расположите грядку рядом с кирпичной стеной, которая поглощает дневное тепло и излучает его ночью.

Подготовьте место для посадки, насыпав на дно каждой посадочной ямы слой измельченной свежей травы толщиной около 2–3 см. Прежде чем сажать огурец, засыпьте траву почвой. Разлагающаяся трава выделяет тепло, способствуя прогреву, что имеет решающее значение для оптимального роста растений. Кроме того, зеленая трава выделяет азот, принося пользу молодым растениям огурцов.

Используйте метод рассады для ускорения получения результатов. Посев семян огурцов на рассаду начинают за 30 дней до высадки в грунт. Поскольку огурцы плохо пересаживаются, сажайте их по отдельности в стаканчики, чтобы избежать повреждения корней.

Важно подметить, что нужно сеять семена прямо в открытый грунт на глубину примерно 2 см, располагая их рядами примерно на 30 см друг от друга. Для ускорения прорастания и защиты от вредителей семена предварительно проращивают, завернув их во влажную ткань и поместив в теплое (25–30 градусов) место до появления корней.

огурцы
огурцы

Также обеспечьте регулярный полив теплой водой, так как огурцы прекрасно себя чувствуют во влажной почве. Некоторые садоводы перед пересадкой заливают посадочные ямы кипятком для прогрева.

Увеличьте тепло почвы, покрыв ее черной мульчирующей пленкой, которая поглощает и сохраняет тепло.

Повысьте ночную температуру под пленкой, поставив на грядку темные пластиковые бутылки, наполненные водой. Вода поглощает тепло днем и постепенно отдает его ночью.

Между рядами создайте тепловыделяющие траншеи, заполняя их свежим навозом или уплотненными слоями свежей травы. Это нагревает воздух под пленкой в ночное время и окружающую почву.

Для скорейшего сбора урожая накройте огурцы пленкой или плотным спанбондом. В противном случае отложите посадку до начала июня, чтобы предотвратить потенциальную потерю растений огурцов.

Выбирайте раннеспелые, самоплодные гибридные сорта, чтобы получить самый быстрый урожай, избегая традиционных сортов, которые обычно дают урожай позже.

Напомним, источник вечной молодости: суперполезная и дешевая рыба, которая продлевает жизнь

Раннее «Украинцы» писали, огород станет намного лучше и продуктивнее: вы забудете о сорняках – дешево, легко и под силу каждому

Как сообщали «Украинцы», как не угробить свой огород: главные ошибки при посадке картошки, которые лишат урожая