При посадке картофеля крайне важно избегать распространенных ошибок для успешного сбора урожая. Да, опытные огородники назвали основные ошибки, которых следует избегать:

Длинные ростки.

Картофелю с чрезмерно длинными ростками может потребоваться много времени, чтобы прижиться в почве, или этого вообще может не произойти. Если ростки длиннее 3 см, то их следует обломить. Перед посадкой подержите картофель на свету в течение недели, чтобы накопились необходимые для роста вещества.

Очень плотная посадка.

Посадка картошки слишком близко друг к другу уменьшает пространство и может затруднить рост. Между лунками для мелкого или нарезанного картофеля соблюдайте расстояние не менее 30–40 см, а ряды располагайте на расстоянии 60–70 см друг от друга. Также посадите дополнительные клубни в конце рядов.

Ранняя или поздняя посадка.

Слишком ранняя посадка картофеля может привести к замерзанию почвы или образованию водянистого картофеля из-за холодных и влажных условий. Старайтесь сажать, когда листья начинают распускаться, обычно в начале мая, причем последний срок — 22 число.

Урожай картошки
Урожай картошки

Неправильное удобрение.

Картофель требует определенных удобрений на разных стадиях роста. Перед посадкой подготовьте почву и внесите соответствующие удобрения:

Азотные удобрения при появлении ростков.

Калийные удобрения по мере роста ботвы.

Фосфорное удобрение при цветении картофеля.

Слишком ранний сбор урожая.

Подождите, пока верхушки не высохнут, так как зеленые верхушки указывают на незрелый картофель. После сбора урожая дайте картофелю высохнуть в течение ночи или нескольких часов перед хранением, чтобы предотвратить накопление яда соланина и позеленение.

Напомним, пенсии вновь подымут: кому повезет уже в апреле

Раннее «Украинцы» писали, огород станет намного лучше и продуктивнее: вы забудете о сорняках – дешево, легко и под силу каждому

Как сообщали «Украинцы», источник вечной молодости: суперполезная и дешевая рыба, которая продлевает жизнь