Подсолнечное масло является предпочтительным выбором в качестве кормовой добавки для кур из-за его многочисленных преимуществ и экономической эффективности.

Богатый незаменимыми ненасыщенными жирными кислотами, особенно линолевой кислотой, этот продукт играет жизненно важную роль в росте и развитии кур-несушек. Линолевая кислота напрямую влияет на производство яиц, массу и качество желтка.

Включение подсолнечного масла в корм для кур повышает качество яиц, способствуя отложению кальция в яичной скорлупе, снижая риск ее поломки или мягкости. Кроме того, он улучшает гликолипидный обмен и иммунитет кур-несушек, в результате чего птицы становятся более здоровыми и увеличивают яйценоскость.

У бройлеров добавление масла ускоряет набор веса, что приводит к более быстрым темпам роста, что особенно полезно на заключительной стадии откорма. Также было обнаружено, что подсолнечное масло снижает уровень холестерина в яйцах, что делает их более здоровым диетическим вариантом.

Будучи легкодоступным и относительно недорогим по сравнению с другими маслами, подсолнечное является практичным выбором для птицеводов, стремящихся оптимизировать состав корма без значительных затрат.

Рекомендуемые нормы включения обычно варьируются от 1–3% для кур и до 5% для бройлеров на финальной стадии откорма.

Крайне важно следовать рекомендуемым нормам включения, чтобы избежать потенциальных недостатков и нежелательных последствий. Тщательное смешивание подсолнечного масла с кормами и недопущение длительного хранения смеси помогает сохранить ее эффективность.

Масляные добавки обычно назначают птицам в возрасте 8 недель и старше для эффективной поддержки роста и развития.

В целом для достижения оптимальных результатов включение подсолнечного масла в рацион цыплят может составлять около 80 г/кг.

Напомним, где на огороде нужно сажать арбуз, чтобы он вырост огромным и сладким: вы точно удивитесь результату

Раннее «Украинцы» писали, на даче и огороде не будет ни одного сорняка: секреты опытных агрономов

Как сообщали «Украинцы», секрет быстрого роста кабачков: ваш урожай будет намного обильней, чем у соседей