Стало известно, что правительство Польши представило изменения в спецзакон о помощи украинским мигрантам в своей стране, которые планируется ввести с 1 июля 2024 года.

Если верить статистике, то на конец 2023 года в Польше находилось 954,80 тысяч бежавших от войны украинцев. Стало известно об изменениях, которые с 1 июля планирует ввести польское правительство для усиления контроля беженцев.

Так, 2 апреля, на странице Канцелярии Председателя Совета Министров была опубликована информация о планируемых изменениях в "Спецзакон о помощи гражданам Украины в связи с вооруженным конфликтом на территории Украины".

Главные изменения по PESEL UKR с июля 2024 года

Во-первых, подача заявления на получение PESEL UKR будет происходить в немедленном порядке, сразу по прибытии на территорию Польши (ранее украинцам давали 30 дней на подачу документов).

Подтвердить личность для присвоения номера PESEL UKR можно будет только на основании загранпаспорта. Такую меру в Польше объяснили тем, что у украинцев пока нет проблем с получением документов, как в Украине, так и за рубежом.

Украинцы, уже имеющие номер PESEL UKR, должны будут актуализировать свои данные в реестре и подтвердить лицо на основании загранпаспорта в любом случае города/гмины. Это касается, прежде всего, тех, кто получал номер на основании украинского паспорта или загранпаспорта, срок действия которого был просрочен.

В реестре также появится новый статус PESEL – CUKR , который будут присваивать лицам со статусом UKR, получившим карту избитую по упрощенной процедуре. При этом граждане Украины из PESEL UKR, которые получат карту временного избиения, будут обязаны сообщить об этом факте своего работодателя.

Все украинцы в возрасте от 6 лет , имеющие целью получить временную защиту в Польше, или уже имеющие соответствующий статус, должны будут сдать отпечатки пальцев . Данная процедура будет применяться ко всем новоприбывшим украинцам, а также заработает отдельный механизм подачи данных для тех, кто уже имеет временную защиту, но по каким-то причинам не сдал отпечатки. Отметим, что раньше отпечатки пальцев нужно было сдавать от 12 лет.

Дети от 6 лет будут обязаны присутствовать при подаче заявления на PESEL UKR.

Кроме того, услуги по бесплатной фотосъемке при присвоении PESEL UKR станут недоступными.

Напомним, урожай перца будет сладким и обильным, как никогда: просто добавьте одну подкормку и у вас не хватит ведер

Ранее «Украинцы» писали, пенсионерам поднимут главные выплаты: у кого и как вырастут пенсии уже в этом месяце

Как сообщали «Украинцы», субсидии станут еще меньше: Пенсионный фонд расстроил украинцев