Пенсионная система и средние размеры пенсий в Украине различаются в зависимости от таких факторов, как заработная плата, стаж и регион.

Для физических лиц, получающих минимальную заработную плату в размере 8 000 гривен, размер пенсии составляет 2 361 гривен. Эта минимальная пенсия применима для лиц со стажем 35 лет, как сообщает «obozrevatel».

Средняя пенсия по Украине составляет 5743 грн. Однако эта сумма варьируется в зависимости от региона. В Киеве средняя пенсия самая высокая – 7,8 тыс. грн, за ней следуют Ровенская область – 7,2 тыс. грн и Донецкая область – 7 тыс. грн. Напротив, самая низкая средняя пенсия в Тернопольской области – всего 4399 грн.

Важно сообщить, что размер пенсии рассчитывается исходя из заработной платы, полученной за последние три года, умноженной на отношение заработной платы к средней, стажу работы и 1%. Средняя зарплата за последние три года составляет 13 547 грн.

Деньги: скрин с видео
Деньги: скрин с видео

Например, украинец, зарабатывающий в два раза больше средней зарплаты, может рассчитывать на пенсию в размере 9 491,5 гривен. Да, более высокие зарплаты приводят к увеличению пенсионных выплат.

Есть информация, что количество пенсионеров в Украине составляет 10 154 705 человек, а с начала года наблюдается рост среднего размера пенсии с 5 385,25 грн до 5 743,27 грн.

Напомним, украинцев лишат пенсии с апреля: кого бросят на произвол судьбы

Раннее «Украинцы» писали, пакуйте чемоданы: украинцы в Польше больше не будут получать помощи и выплат

Как сообщали «Украинцы», субсидии станут еще меньше: Пенсионный фонд огорчил украинцев