Новый юлианский календарь, предложенный сербским астрономом и физиком Милютином Миланковичем и одобренный Вселенским Патриархом Мелетием IV в 1923 году, представляет собой календарную систему, сочетающую в себе аспекты григорианского и юлианского календарей. Об этом сообщает «hyser».

Его основная цель - примирить различия между гражданским (григорианским) календарем и календарем православной церкви, особенно в отношении фиксированных дат праздников.

Одной из ключевых особенностей новоюлианского календаря является соблюдение пасхалийского метода определения даты Пасхи. Пасхалия, установленная Никейским собором в 325 году, предписывает праздновать Пасху в первое воскресенье после первого полнолуния после весеннего равноденствия.

Великодня Паска
Пасха

Несмотря на попытки синхронизировать фиксированные даты в разных календарях, новоюлианский календарь по-прежнему сохраняет традиционный метод расчета дат Пасхи, что может привести к расхождениям между православными и католическими празднованиями.

В этом году православная Пасха в Украине приходится на 5 мая, то есть через месяц после католической Пасхи из-за различий.

Напомним, краффин вместо традиционной пасхи: уникальный рецепт в честь большого праздника, от которого все ахнут

Раннее «Украинцы» писали, так пекли наши бабушки: рецепт ароматной и нежной паски, который передавали из поколения в поколение

Как сообщали «Украинцы», как красиво покрасить яйца на Пасху: простая хитрость заставит обратить внимание именно на вас