Во время военного положения государство имеет право реквизировать транспортные средства у граждан для ВСУ, что предусмотрено законодательством и проектом закона № 10449 о мобилизации в Украине, как пишут «ФАКТЫ».

Однако важно отметить, что данное положение в первую очередь касается конкретных типов транспортных средств и вряд ли оно коснется большинства граждан.

По словам представителя Комитета национальной безопасности, обороны и разведки Федора Вениславского, данное положение направлено на конкретные виды транспортных средств, необходимых для боевых действий, таких как грузовики для перевозки боеприпасов, личного состава и спецтехники, а также внедорожные транспортные средства -дорожные транспортные средства, способные работать в условиях пересеченной местности. Обычные легковые автомобили, принадлежащие гражданам, реквизиции не подлежат.

Хотя Конституция Украины допускает ограничения некоторых свобод, включая владение и пользование имуществом, в условиях военного положения цель не состоит в том, чтобы изымать транспортные средства без разбора.

ВСУ Вооруженные Силы Украины
ВСУ Вооруженные Силы Украины

Скорее, основное внимание уделяется приобретению транспортных средств, которые необходимы для военной логистики и операций. При этом если транспортное средство является единственным, принадлежащим гражданину, оно не подлежит конфискации.

В случаях реквизиции автомобилей это может быть связано с временным изъятием или необратимыми действиями, но граждане получат компенсацию стоимости своих транспортных средств. В целом цель состоит в том, чтобы обеспечить ВСУ необходимые ресурсы для выполнения своих обязанностей, минимизируя при этом ущерб для жизни граждан.

Напомним, одних призовут в ВСУ, а другим дадут отсрочку и разрешат выезжать за границу: важные новшества в мобилизации

Раннее «Украинцы» писали, могут ли работники ТЦК задерживать людей на улице: важнейшее разъяснение

Как сообщали «Украинцы», теперь не удивляйтесь: автомобилистов предупредили о новых номерах для машин