В последние недели Украина столкнулась с серьезными проблемами из-за атак России на ее энергетическую инфраструктуру, что привело к существенному снижению мощностей по производству.

Кабинет министров рассматривает возможность возможной корректировки тарифа на электроэнергию в ответ, хотя маловероятно, что такое решение будет реализовано в апреле. Таким образом, к маю стоимость электроэнергии ожидается на уровне 2,64 грн/кВтч.

Данная информация взята с сайта «obozrevatel».

Также сообщается, что истечение срока действия обязательств по коммунальным услугам 1 мая дает правительству возможность поднять цены на электроэнергию.

Глава комитета Верховной Рады по энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству Андрей Герус прогнозирует, что повышение будет минимальным. Он подчеркивает важность оценки масштабов нанесенного ущерба и изучения возможностей восстановления пострадавшей инфраструктуры, прежде чем принимать решения.

Тарифы на свет: скрин с видео
Тарифы на свет: скрин с видео

"До рыночного уровня тарифы на энергию, думаю, все-таки не будут повышаться, даже если они будут повышаться. Потому что рыночный уровень – это достаточно высокий уровень, это тот уровень, по которому сейчас платят промышленные потребители", – сказал он.

Тем временем Минэнерго оценивает перспективу изменения тарифов на электроэнергию для бытовых потребителей, ставя во главу благосостояние простых украинцев. Хотя конкретные цифры не были предоставлены, власти уверяют, что любое повышение цен будет сведено к минимуму.

Кроме этого, ДТЭК сообщает о 80-процентной потере тепловых мощностей и остановке работы крупнейшего гидроэнергетического объекта Украины - ДнепроГЭС. Более того, Запорожская АЭС, крупнейшая в Украине, временно находится под контролем оккупантов, что еще больше усугубляет кризис.

Напомним, миллионы пенсионеров ждали этого: пенсии вырастут уже в апреле – кому повезет и сколько доплатят

Раннее «Украинцы» писали, идентификация пенсионеров: что будет, если не пройти обязательную процедуру

Как сообщали «Украинцы», только не падайте: сколько придется платить за газ уже весной – "инсайдерская информация"