Подкормка - очень важный процесс в выращивании любых растений, особенно тех, которые плодоносят.

С помощью этого в частности высможете иметь более вкусные, крупны еи сояные плоды. Конечно же редиска - не исключение из этого правила, потому давайте разбираться, какая подкормка нужна этой культуре и что еще можно сделать при выращивании.

Урожай редиски
Урожай редиски

Что же нужно делать с редиской после появления всходов, чтобы получить сочные и крупные корнеплоды.

Прореживание всходов

Первым и важным шагом после появления всходов является прореживание. Часто садоводы слишком щедро высевают семена, надеясь на высокий уровень всхожести. Однако густота всходов неизбежно приводит к тому, что каждое растение начинает бороться за свою долю питательных веществ и места. Результатом могут стать мелкие и неполноценные корнеплоды. Оптимальное расстояние между растениями для редиски составляет 4-5 см.

Разрыхление почвы и полив

После прореживания растений важно обеспечить корням доступ кислорода и влаги. Разрыхление почвы поможет в этом, особенно если в процессе подготовки грядки не было использовано разрыхлителей. Кроме того, следите за влажностью почвы – она должна быть немного влажной, особенно в период активного роста.

Редиска
Редиска

Внесение удобрений

Хорошо подготовленная почва уже содержит достаточное количество питательных веществ для роста редиски. Однако небольшое дополнение в виде янтарной кислоты, дрожжей или зеленого настоя может стимулировать рост и улучшить качество корнеплодов. Избегайте перекармливания удобрениями, особенно минеральными, чтобы не нарушить баланс питательных веществ.

Напомним, что огурцы вырастут горькими и желтыми: чем их ни в коем случае нельзя удобрять.

Ранее мы сообщали, что вашей цветной капусте будут завидовать соседи: как правильно ее высаживать весной и о каких секретах нужно знать.