Поскольку в апреле завершается отопительный сезон в Украине, некоторым гражданам придется подавать новые заявления на получение жилищных субсидий.

Главное управление Пенсионного фонда Украины в Донецкой области сообщило, что неотопленный сезон начался с 1 апреля и продлится до 30 сентября 2024 года.

Хотя большинству украинцев субсидии будут автоматически продлены на неотопительный сезон, если не произойдет изменений в их имущественном положении или составе семьи, некоторые лица должны обращаться за помощью самостоятельно. Сюда входят те люди, чьи платежи за жилищно-коммунальные услуги в отопительный сезон не превысили обязательный процент, в результате чего размер субсидии составляет 0,00 грн.

Заявки на получение субсидий можно подать по различным каналам, в том числе на сайте ПФУ.

Субсидия
Субсидия

Если заявление подано в течение двух месяцев с начала неотопительного сезона, субсидия будет назначена соответствующим образом с учетом правомочности лица начиная с этого периода.

Субсидия за неотопленный сезон определяется исходя из среднемесячного совокупного дохода за третий и четвертый кварталы предыдущего календарного года вместе с пенсионной выплатой, полученной в марте текущего года.

Напомним, пенсионеры схватились за головы: ПФУ заявил, кто может забыть о пенсии

Раннее «Украинцы» писали, в Украине ввели новый вид субсидий: жить станет проще – заявление от ПФУ

Как сообщали «Украинцы», революционные новшества: украинцев предупредили о смене системы отплаты коммуналки