Весной естественное любопытство домашних кошек становится проблемой для садоводов, особенно когда дело касается защиты саженцев.

Подоконники и полки с молодыми растениями привлекают кошек всех возрастов и полов. Кроме того, многие тянутся к свежей зелени, игнорируя пожелания владельцев. Итак, как же сохранить хрупкий баланс между защитой саженцев и благополучием домашних животных?

Садоводы предпринимали различные попытки защитить свои саженцы от вмешательства кошек. Были предприняты попытки использовать такие стратегии, как использование зубочисток для создания барьеров, закрытие саженцев в прозрачную упаковку или фольгу и использование ограждений на липучке, но с ограниченным успехом. Кошки проявили замечательную изобретательность в обходе этих сдерживающих факторов, что сделало их неэффективными.

Однако некоторые решения оказались более надежными. Обычные клетки, используемые для птиц, были успешно адаптированы для защиты рассады от вторжения кошек. Регулируя размер в соответствии с контейнерами для рассады, эти клетки обеспечивают эффективную защиту, не изменяя микроклимат, необходимый для роста.

Рассада
Рассада

Другой эффективный вариант — использование защитного экрана из москитной сетки, аналогичного тем, что устанавливаются на окнах. Эта ширма создает визуальный барьер для кошек, не издавая соблазнительных шорохов, быстро отпугивая кошачий интерес и надежно защищая саженцы.

Кроме того, отвращение кошек к запахам цитрусовых можно использовать, чтобы отпугнуть их от рассады. Вместо того чтобы размещать возле емкостей апельсиновые корки или ломтики лимона, которые требуют частой замены, садоводы могут использовать эфирные масла с цитрусовыми ароматами.

Да, просто намочите кусок ткани или вату в масле и поместите его рядом с каждым контейнером для рассады, что послужит эффективным сдерживающим фактором, а также принесет пользу растениям, отпугивая вредителей.

Напомним, высаживайте чеснок именно в эти даты, чтобы он вырос крепким и очень крупным: весенний календарь

Раннее «Украинцы» писали, вырастет большой, полезной и очень вкусной: когда и как нужно сажать картошку для обильного урожая

Как сообщали «Украинцы», вы "утонете" в ягодах: как нужно обрезать смородину весной для неземного урожая