Карп – одна из самых крупных рыб Украины. Укрытые заливы, мелководные зоны, затоны с травой или тростником – классические места для ловли карпа в начале года.

На что ловить карпа – это далеко не первый вопрос. Основное – собрать гигантов к месту заброса и удерживать там.

Первое, что надо знать про эту хитрую рыбу: у карпа есть постоянные привычки. На каждом водоёме у них есть постоянные места отдыха и кормёжки. Миграция рыбы по водоёму тоже не меняется годами. И даже всю жизнь.

Питаются карпы обильно и разнообразно, сами определяя, что им хочется прямо сейчас. А хочется им и днём и ночью. Исключения – период нереста, и холодная вода. В нерест совсем прекращается, а ниже 10 °C – почти прекращается. Поэтому зимой карпа практически не ловят.

По словам некоторых спортсменов рыболовов от прикормки зависит успех всей ловли на 50-80%. Так, например, для успешной ловли карпа важно знать какие факторы и как влияют на количество, ингредиенты и плотность прикормки:

  • прозрачность воды;
  • температура воды;
  • течение;
  • фауна;
  • плотность рыбы.

Самым простым и действенным способом, ловли карповых, является кукуруза. Это легко, практично и дешево. Кукурузу можно приготовить самому или купить готовую в банке, насадить на крючек и ждать поклевки. Трофейного карпа на такою прикормку вряд ли получится словить, но до 2-х килограмм экземпляры будут обязательно.

Как приготовить пшеницу для карпа

Пшеница богата минералами и содержит больше белка и клейковины, чем другие злаковые. Готовиться она также как и кукуруза – настаивается сутки, затем вариться до тех пор, пока зернышко можно будет раскусить зубами. Преимущество пшеницы – это ее совместимость с другими злаками.

Кроме того, очень хорошо привлекают карпа конопля, тигровый орех, лен, проссо, люпин в вареном виде.

Читайте также:

Тетя Сара прославилась на всю Одессу рецепт еврейской "Цацы" из жареной рыбы

Рыбалка под запретом: украинцев уже предупредили о серьезных проблемах

Идеальное блюдо во время Великого поста: рецепт королевского гречневого супа с рыбными фрикадельками