Еще чуть-чуть и у дачников начнется сезон садовой клубники – подготовка идет полным ходом, однако многие украинцы опасаются, что урожай сгниёт. Еще бы, с нашей переменчивой погодой редко когда на клубнику бывает удачный год и ягоды не поражает серая гниль, которая образуется из-за болезней и большого количества влаги. Защитить клубнику от соприкосновения с землей поможет "народный" способ.

Есть, например, агротехнические приемы, которые помогут садоводам сохранить урожай. Так, на грядках с клубникой не должно быть сорняков, посадки не должны быть загущены, под растения можно подстелить какой–то материал или солому, чтобы ягоды не лежали на земле.

Еще один очень хороший прием – подставлять под кусты клубники подпорки, которые сейчас продаются, а некоторые делают их сами. Поднять стебли важно, потому что все возбудители болезней расположены на земле.

Иногда для поддержания ягод используются металлические кольца из проволоки. Однако, такой метод трудоемок, ведь вам нужно создать много колец, на что уйдет много времени и сил.

А вот капроновые колготки – это более простой и не менее эффективный способ бороться с гниением ягод клубники.

Все, что вам нужно сделать, это взять несколько старых капроновых колготок (можно с дырками и стрелками), нарезать из них кольца и закрепить ими каждый кустик.

Обратите внимание, размещать ягоды в кольце необходимо таким образом, чтобы они не касались земли.

Читайте также: